Bruce Springsteen & The E Street Band – 05/07/2016 – Stadio S. Siro, Milano

La seconda incandescente serata milanese parte con “Meet Me In The City”, per la prima volta eseguita in Europa. E la cosa ci sembra di ottimo auspicio, e di fatto…nessun dubbio: stiamo per assistere ad un altro concerto memorabile. Leggi tutto “Bruce Springsteen & The E Street Band – 05/07/2016 – Stadio S. Siro, Milano”

No Surrender Festival 2019: un’esperienza indimenticabile

Il Pink Cadillac è reduce dal monumentale No Surrender Festival, giunto alla terza edizione, che ha visto quest’anno la partecipazione di oltre un migliaio di fans – tra musicisti, cantanti e spettatori – provenienti da tutto il mondo e raccolti nel grande campo sportivo della cittadina di Villanova de Bellpuig in Catalogna per cantare, suonare e registrare insieme il brano “Glory Days” di Bruce Springsteen. Il video, che si preannuncia emozionante e coinvolgente, sarà pronto per il compleanno del Boss. E’ stata un’esperienza unica ed esaltante per la quale ringraziamo in primis i suoi organizzatori Josep Maria Pons e Josep Calafell che hanno realizzato in modo impeccabile questo evento eccezionale – sia in termini numerici, sia per complessità organizzativa e tecnica – e gli ambasciatori Fernando Castillo e Susana Peña che ci hanno accolto con ospitalità e cordialità da grandi blood brothers. Leggi tutto “No Surrender Festival 2019: un’esperienza indimenticabile”

Bruce Springsteen & The E Street Band – 03-07-2016 – Stadio S. Siro – Milano

Accadde oggi!

La grande coreografia – progettata dal gruppo dell’ “Our Love Is Real” e resa possibile grazie al successo del crowdfunding che ha visto un’ampissima partecipazione di fans-  recitava “Dreams Are Alive Tonite” , quanto mai vero visto che ogni volta che incontriamo Springsteen si consuma un rito magico, per il quale Bruce prodigiosamente incarna ed esaudisce al contempo tutti i nostri sogni e le nostre attese. Leggi tutto “Bruce Springsteen & The E Street Band – 03-07-2016 – Stadio S. Siro – Milano”

Happy birthday Professor Roy Bittan!

Nickname: The Professor
Birthdate: July 2, 1949 Rockaway Beach, NY
Secret Ambition: Play and win at Wimbledon
First Joined Bruce Springsteen: Aug. 23, 1974

Alcune collaborazioni di Roy Bittan  Leggi tutto “Happy birthday Professor Roy Bittan!”

22 Giugno 2010, Bruce Springsteen & The E Street Band ‘London Calling: Live In Hyde Park’

Accadde oggi!

Il 22 giugno 2010 la Columbia Records pubblica il film-concerto Bruce Springsteen & The E Street Band ‘London Calling: Live In Hyde Park’ su un disco Blu-Ray e DVD in due set. Il film con durata di 163 minuti documenta 26 brani live di Springsteen a Londra presso l’Hard Rock Calling Festival il 28 giugno 2009, il concerto che inizia in pieno giorno attraversa un meraviglioso tramonto e termina in piena notte. Leggi tutto “22 Giugno 2010, Bruce Springsteen & The E Street Band ‘London Calling: Live In Hyde Park’”

21 Giugno 1992: Bruce Springsteen – Milano – Forum Assago

TRIONFALE ” BIS ” AD ASSAGO DI SPRINGSTEEN, RESTA QUALCHE DUBBIO SOLTANTO SULLA NUOVA BAND

Bruce: in ogni squadra vince

un rapporto con il pubblico intenso. emozione e commozione sia dai vecchi brani sia dai piu’ recenti. 11 mila spettatori entusiasti

MILANO . L’ altra sera, dopo il concerto al Forum, John Landau, il giornalista.manager di Bruce Springsteen, osservava che, secondo lui, quella era stata una delle dieci migliori performance della carriera del “Boss”. Probabilmente aveva ragione: c’ erano nell’ artista una gioia e uno scatenamento, anche scenico, incredibili, ai quali la band si adeguava con una certa sorpresa e una punta d’ imbarazzo. Leggi tutto “21 Giugno 1992: Bruce Springsteen – Milano – Forum Assago”

21 Giugno 1985 SAN SIRO, MILANO: Bruce Springsteen & The E Street Band

21 Giugno 1985 Bruce Springsteen a Milano: le cose in cui credevamo sono ancora vive.

Venerdì 21 Giugno 1985, Milano, Stadio San Siro: sono le sette di sera del giorno più lungo dell’anno. Mancano poco meno di due ore prima che il sole scompaia dietro le tribune del secondo anello… ancora non sappiamo cosa di lì a poco si scatenerà nello stadio e nell’anima di ognuno di noi. Tra poco scopriremo la differenza tra un concerto rock e un concerto di Bruce Springsteen. Tra poco vivremo qualcosa che ci accompagnerà per tutta la vita e forse ce la cambierà. Raccontiamoci ancora una volta l’emozione di quel giorno destinato a restare scolpito nella nostra vita e nella storia del Rock.

C. Dalla Chiesa Leggi tutto “21 Giugno 1985 SAN SIRO, MILANO: Bruce Springsteen & The E Street Band”

Happy Birthday NILS LOFGREN!!!

“Nils Lofgren è un chitarrista immenso, capace di suonare qualunque cosa, ma che nel 99% dei casi sta al suo posto nella E-Street Band e fa la sua parte in tutta modestia. Ma quando ha il suo spazio il suo assolo è geniale.”
                                                                                                                          Bruce Springsteen

Nils Lofgren (Chicago, 21 giugno 1951)

Ha suonato con Neil Young, Ringo Starr, Mark Knopfler e Bruce Springsteen sia in studio sia dal vivo. Leggi tutto “Happy Birthday NILS LOFGREN!!!”