Bruce Springsteen & The E Street Band – 05/07/2016 – Stadio S. Siro, Milano

La seconda incandescente serata milanese parte con “Meet Me In The City”, per la prima volta eseguita in Europa. E la cosa ci sembra di ottimo auspicio, e di fatto…nessun dubbio: stiamo per assistere ad un altro concerto memorabile. Leggi tutto “Bruce Springsteen & The E Street Band – 05/07/2016 – Stadio S. Siro, Milano”

BRUCE SPRINGSTEEN: il live ufficiale del mese è “Philadelphia ’99”

Official concert recording available for purchase in multiple formats, including CD and high definition audio, from Springsteen’s official live download site at live.brucespringsteen.net.

Il live pubblicato questo mese è quello dello show del 25 settembre 1999 che chiuse in grande stile un memorabile stand di 6 notti a Philadelphia.  Chi è fortunato da aver assistito a molti concerti di Bruce sa che tutti i suoi show sono particolari o memorabili per svariati motivi e uno di questi è senz’altro rappresentato dalle sorprese che talvolta riserva la setlist,  come perle rare e particolari esecuzioni dei brani. Questo live è un caso emblematico! Leggi tutto “BRUCE SPRINGSTEEN: il live ufficiale del mese è “Philadelphia ’99””

Bruce Springsteen, 4 luglio 1978 …un giorno da raccontare!

Il 4 luglio 1978 Bruce, accompagnato da Jon Landau e Dave Marsh, si recò agli studios di KMET, ospite della nota DJ Mary Turner, per rilasciare una intervista radiofonica. Bruce era reduce dallo show tenuto tre giorni prima a Berkeley  che, trasmesso on-Air, era stato fenomenale non solo per la durata ma anche per  il debutto live  di  due brani fantastici: “Prove It All Night” e “Paradise by the C”.  Leggi tutto “Bruce Springsteen, 4 luglio 1978 …un giorno da raccontare!”

Bruce Springsteen & The E Street Band – 03-07-2016 – Stadio S. Siro – Milano

Accadde oggi!

La grande coreografia – progettata dal gruppo dell’ “Our Love Is Real” e resa possibile grazie al successo del crowdfunding che ha visto un’ampissima partecipazione di fans-  recitava “Dreams Are Alive Tonite” , quanto mai vero visto che ogni volta che incontriamo Springsteen si consuma un rito magico, per il quale Bruce prodigiosamente incarna ed esaudisce al contempo tutti i nostri sogni e le nostre attese. Leggi tutto “Bruce Springsteen & The E Street Band – 03-07-2016 – Stadio S. Siro – Milano”

Happy birthday Professor Roy Bittan!

Nickname: The Professor
Birthdate: July 2, 1949 Rockaway Beach, NY
Secret Ambition: Play and win at Wimbledon
First Joined Bruce Springsteen: Aug. 23, 1974

Se ho bisogno di qualcosa di particolare, di dare vita alle mie fantasie sulle tastiere, posso contare sul mio caro amico Roy. Sembra che abbia trenta dita, ottantotto tasti non bastano per il Professore. È lui l’artefice del sound dei miei dischi migliori: gli arpeggi pianistici e le melodie da carillon sono pura E Street così come il sax di Clarence. (Bruce Springsteen – Born To Run)

Leggi tutto “Happy birthday Professor Roy Bittan!”

28 Giugno 2003: BRUCE SPRINGSTEEN – STADIO GIUSEPPE MEAZZA, MILANO

Accadde oggi!

Il Boss più forte del nubifragio

Che importa se piove, se il “temporalone spezza-afa” tanto atteso da settimane si abbatte proprio adesso? Bruce e i 65mila, il parterre e la tribuna stampa, i vip e i poveracci dicono “ma chi se ne frega”: tutti lì, inossidabili, nello stadio agitato da fole di vento e pioggia. E poi lui, Springsteen fa una deviazione alla scaletta, intona Who ‘ ll stop the rain?, «Chi fermerà la pioggia?», un vecchio pezzo dei Creedence Clearwater Revival.  Leggi tutto “28 Giugno 2003: BRUCE SPRINGSTEEN – STADIO GIUSEPPE MEAZZA, MILANO”

25 Giugno 2008: Bruce Springsteen – Stadio S.Siro , MILANO

Accadde oggi!

A SAN SIRO OLTRE SESSANTAMILA PERSONE PER SPRINGSTEEN, AVVIO CON «SUMMERTIME BLUES»

Bruce, rock e un po’ di Beatles

Show fino a mezzanotte nonostante i divieti. Il giallo: ultimo tour con la E Street Band? Un boato quando il Boss e i musicisti salgono sul palco «Con noi a Milano farà ancora più caldo»

Leggi tutto “25 Giugno 2008: Bruce Springsteen – Stadio S.Siro , MILANO”

22 Giugno 2010, Bruce Springsteen & The E Street Band ‘London Calling: Live In Hyde Park’

Accadde oggi!

Il 22 giugno 2010 la Columbia Records pubblica il film-concerto Bruce Springsteen & The E Street Band ‘London Calling: Live In Hyde Park’ su un disco Blu-Ray e DVD in due set. Il film con durata di 163 minuti documenta 26 brani live di Springsteen a Londra presso l’Hard Rock Calling Festival il 28 giugno 2009, il concerto che inizia in pieno giorno attraversa un meraviglioso tramonto e termina in piena notte. Leggi tutto “22 Giugno 2010, Bruce Springsteen & The E Street Band ‘London Calling: Live In Hyde Park’”