Bruce Springsteen con Garry Tallent e Southside Johnny allo Stone Pony Summer Stage

Danny Clinch Photography

E’ stata una doppia sorpresa quella che Springsteen ci ha regalato ieri 6 luglio allo Stone Pony Summer Stage di Asbury Park. Bruce si è unito al bassista della E Street Band, Garry Tallent – che con la band The Delevantes ha aperto lo show per Southside Johnny e gli Asbury Jukes – con la canzone “Dirty Rotten Shame”, brano garage-rock veloce che fara’ parte della tracklist del suo nuovo album solista intitolato ”More Like Me”, in uscita il 2 agosto. È il secondo album da solista del bassista di E Street Band, dopo ”Break Time” del 2017. Leggi tutto “Bruce Springsteen con Garry Tallent e Southside Johnny allo Stone Pony Summer Stage”

BRUCE SPRINGSTEEN: Nuovo live ufficiale “NASSAU COLISEUM – December 29, 1980”

live.brucespringsteen.net

Il secondo dei tre leggendari show al Nassau Coliseum, quello del 29 dicembre del 1980, è un vero capolavoro. Il concerto di capodanno, quello del 31 dicembre-già disponibile da un po’ di tempo su live.brucespringsteen.net –, e’ stato inoltre remasterizzato da Jon Altschiller.

Leggi tutto “BRUCE SPRINGSTEEN: Nuovo live ufficiale “NASSAU COLISEUM – December 29, 1980””

Bruce Springsteen & The E Street Band – 05/07/2016 – Stadio S. Siro, Milano

La seconda incandescente serata milanese parte con “Meet Me In The City”, per la prima volta eseguita in Europa. E la cosa ci sembra di ottimo auspicio, e di fatto…nessun dubbio: stiamo per assistere ad un altro concerto memorabile. Leggi tutto “Bruce Springsteen & The E Street Band – 05/07/2016 – Stadio S. Siro, Milano”

No Surrender Festival 2019: un’esperienza indimenticabile

Il Pink Cadillac è reduce dal monumentale No Surrender Festival, giunto alla terza edizione, che ha visto quest’anno la partecipazione di oltre un migliaio di fans – tra musicisti, cantanti e spettatori – provenienti da tutto il mondo e raccolti nel grande campo sportivo della cittadina di Villanova de Bellpuig in Catalogna per cantare, suonare e registrare insieme il brano “Glory Days” di Bruce Springsteen. Il video, che si preannuncia emozionante e coinvolgente, sarà pronto per il compleanno del Boss. E’ stata un’esperienza unica ed esaltante per la quale ringraziamo in primis i suoi organizzatori Josep Maria Pons e Josep Calafell che hanno realizzato in modo impeccabile questo evento eccezionale – sia in termini numerici, sia per complessità organizzativa e tecnica – e gli ambasciatori Fernando Castillo e Susana Peña che ci hanno accolto con ospitalità e cordialità da grandi blood brothers. Leggi tutto “No Surrender Festival 2019: un’esperienza indimenticabile”

Bruce Springsteen, 4 luglio 1978 …un giorno da raccontare!

Il 4 luglio 1978 Bruce, accompagnato da Jon Landau e Dave Marsh, si recò agli studios di KMET, ospite della nota DJ Mary Turner, per rilasciare una intervista radiofonica. Bruce era reduce dallo show tenuto tre giorni prima a Berkeley  che, trasmesso on-Air, era stato fenomenale non solo per la durata ma anche per  il debutto live  di  due brani fantastici: “Prove It All Night” e “Paradise by the C”.  Leggi tutto “Bruce Springsteen, 4 luglio 1978 …un giorno da raccontare!”

Bruce Springsteen & The E Street Band – 03-07-2016 – Stadio S. Siro – Milano

Accadde oggi!

La grande coreografia – progettata dal gruppo dell’ “Our Love Is Real” e resa possibile grazie al successo del crowdfunding che ha visto un’ampissima partecipazione di fans-  recitava “Dreams Are Alive Tonite” , quanto mai vero visto che ogni volta che incontriamo Springsteen si consuma un rito magico, per il quale Bruce prodigiosamente incarna ed esaudisce al contempo tutti i nostri sogni e le nostre attese. Leggi tutto “Bruce Springsteen & The E Street Band – 03-07-2016 – Stadio S. Siro – Milano”

Happy birthday Professor Roy Bittan!

Nickname: The Professor
Birthdate: July 2, 1949 Rockaway Beach, NY
Secret Ambition: Play and win at Wimbledon
First Joined Bruce Springsteen: Aug. 23, 1974

Alcune collaborazioni di Roy Bittan  Leggi tutto “Happy birthday Professor Roy Bittan!”

28 Giugno 2003: BRUCE SPRINGSTEEN – STADIO GIUSEPPE MEAZZA, MILANO

Accadde oggi!

Il Boss più forte del nubifragio

Che importa se piove, se il “temporalone spezza-afa” tanto atteso da settimane si abbatte proprio adesso? Bruce e i 65mila, il parterre e la tribuna stampa, i vip e i poveracci dicono “ma chi se ne frega”: tutti lì, inossidabili, nello stadio agitato da fole di vento e pioggia. E poi lui, Springsteen fa una deviazione alla scaletta, intona Who ‘ ll stop the rain?, «Chi fermerà la pioggia?», un vecchio pezzo dei Creedence Clearwater Revival.  Leggi tutto “28 Giugno 2003: BRUCE SPRINGSTEEN – STADIO GIUSEPPE MEAZZA, MILANO”